[ Foro de SQL (y MySQL) ]

Conjunto de Datos

14-Aug-2017 20:38
Invitado (Javier )
0 Respuestas

Como puedo hacer para que me sume los campos, pero divido por minutos?
declare @dia int
declare @dia2 int
declare @dia3 int
declare @mes int
declare @año varchar(4)
declare @fechaini varchar(8)
declare @fechaFIN varchar(8)
declare @fechaFIN2 varchar(8)

set @dia =   14
set @dia2 =  14
set @dia3 =  14
set @mes =   8
set @año = 2017

set @fechaini = @año+''+right('0' + convert(varchar,@mes),2)+''+right('0' + convert(varchar,@dia),2)
set @fechaFIN = @año+''+right('0' + convert(varchar,@mes),2)+''+right('0' + convert(varchar,@dia2),2)
set @fechaFIN2 = @año+''+right('0' + convert(varchar,@mes),2)+''+right('0' + convert(varchar,@dia3),2)

-- / **** TURNO MATUTINO **** /

exec (

'SELECT * FROM OPENQUERY(COPSVP,
''
SELECT COUNT (fechahoraini) FROM COP.VIAJESCOP
WHERE CHECK_SEG_CO IS NULL
AND fechaarmado between to_date('''''+@fechaini+ ' 06:15:00'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''') and to_date('''''+@fechaFIN+ ' 06:29:59'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''')
'')
')

exec (

'SELECT * FROM OPENQUERY(COPSVP,
''
SELECT COUNT (fechahoraini) FROM COP.VIAJESCOP
WHERE CHECK_SEG_CO IS NULL
AND fechaarmado between to_date('''''+@fechaini+ ' 07:15:00'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''') and to_date('''''+@fechaFIN+ ' 07:29:59'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''')
'')
')
exec (

'SELECT * FROM OPENQUERY(COPSVP,
''
SELECT COUNT (fechahoraini) FROM COP.VIAJESCOP
WHERE CHECK_SEG_CO IS NULL
AND fechaarmado between to_date('''''+@fechaini+ ' 08:15:00'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''') and to_date('''''+@fechaFIN+ ' 08:29:59'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''')
'')
')
exec (

'SELECT * FROM OPENQUERY(COPSVP,
''
SELECT COUNT (fechahoraini) FROM COP.VIAJESCOP
WHERE CHECK_SEG_CO IS NULL
AND fechaarmado between to_date('''''+@fechaini+ ' 09:15:00'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''') and to_date('''''+@fechaFIN+ ' 09:29:59'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''')
'')
')

exec (

'SELECT * FROM OPENQUERY(COPSVP,
''
SELECT COUNT (fechahoraini) FROM COP.VIAJESCOP
WHERE CHECK_SEG_CO IS NULL
AND fechaarmado between to_date('''''+@fechaini+ ' 10:15:00'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''') and to_date('''''+@fechaFIN+ ' 10:29:59'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''')
'')
')

exec (

'SELECT * FROM OPENQUERY(COPSVP,
''
SELECT COUNT (fechahoraini) FROM COP.VIAJESCOP
WHERE CHECK_SEG_CO IS NULL
AND fechaarmado between to_date('''''+@fechaini+ ' 11:15:00'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''') and to_date('''''+@fechaFIN+ ' 11:29:59'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''')
'')
')
exec (

'SELECT * FROM OPENQUERY(COPSVP,
''
SELECT COUNT (fechahoraini) FROM COP.VIAJESCOP
WHERE CHECK_SEG_CO IS NULL
AND fechaarmado between to_date('''''+@fechaini+ ' 12:15:00'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''') and to_date('''''+@fechaFIN+ ' 12:29:59'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''')
'')
')
exec (

'SELECT * FROM OPENQUERY(COPSVP,
''
SELECT COUNT (fechahoraini) FROM COP.VIAJESCOP
WHERE CHECK_SEG_CO IS NULL
AND fechaarmado between to_date('''''+@fechaini+ ' 13:15:00'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''') and to_date('''''+@fechaFIN+ ' 13:29:59'''',''''yyyymmdd hh24:mi:ss'''')
'')
')




(No se puede continuar esta discusión porque tiene más de dos meses de antigüedad. Si tienes dudas parecidas, abre un nuevo hilo.)